На достройку перинатального центра в Сочи «Оргтехстрою» дали меньше 3 месяцев

01.10.2017
00:00
Краснодарское НАО «Оргтехстрой», единственное участвовавшее в процедуре запроса предложений по завершению строительства перинатального центра в Сочи, в ближайшее время официально станет подрядчиком объекта. Ему предстоит завершить работы, которые были остановлены после расторжения контракта с прежним подрядчиком ООО СК «Кубань». При этом новый контракт, согласно документации о закупке, будет заключен не ранее 2 октября, а строительные работы должны завершиться 25 декабря этого года.

Один из потенциальных подрядчиков ООО «Новострой» пыталось оспорить данное положение закупки в УФАС Краснодарского края, считая, что менее чем за 3 месяца такой объем работ произвести нереально. При этом фирма ссылалась на проект объекта, где на все подрядные работы отводилось 24 месяца. Однако в УФАС жалобу признали необоснованной, уточнив, что предмет рассматриваемой закупки - лишь выполнение остаточного объема подрядных работ в пределах 10%. Путем простейших арифметических действий получаем в остатке – 2,4 месяца.

Впрочем, люди, разбирающиеся в строительстве, понимают, что при исполнении госзаказа правила арифметики – другие, особенно, когда ты заходишь на такой оскандалившийся объект и, по сути, доделываешь работу после других. В решении УФАС говорится, что заявителем «не представлены доказательства невозможности выполнения работ в установленный в проекте контракта срок». Однако сам факт оспаривания сроков – весьма тревожный звонок: на слуху столько историй, когда красную ленточку перерезали на объектах, которые не были готовы в полном объеме.

Остается добавить, что максимальная стоимость контракта, предложенная заказчиком, составила 384,2 млн рублей. НАО не стало перебивать цену и оценило свои услуги… в 384,2 млн рублей.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.