НКО трудно пробиться на рынок услуг в социальной сфере

26.12.2016
00:00
Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский призвал Министерство труда и социальной защиты помочь некоммерческим организациям выйти на рынок социальных услуг. На состоявшейся 26 декабря в МИА «Россия сегодня» пресс-конференции сенатор отметил перспективы развития НКО, которые в качестве надомных служб способны оказывать социальную помощь пожилым людям, детям, инвалидам.

«Центрам социального обслуживания, которые занимаются больными, будет сложно справиться без НКО. Здесь я вижу перспективы в развитии частного сектора, через включение НКО», - сказал Валерий Рязанский. Он привел в пример успешный опыт Пермского края, где уже несколько лет практикуют организацию надомных служб ухода и помощи, передав исполнение этих функций частному бизнесу.   

«Проблема в том, что не все НКО готовы к этому, - сказал Валерий Рязанский. - Некоторые регионы жадничают и предъявляют слишком жесткие требования к НКО по части включения в реестр исполнителей таких услуг. Их требования очень завышены: большой стаж практической работы, география работы, требования к персоналу. Здесь требуется более критическая работа в регионах со стороны Минсоцтруда. Регионы самостоятельно решают эту проблему, и, тем не менее, министерство должно дать методологию работы с НКО, что облегчит последним попадание на рынок услуг в социальной сфере».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.