НИИ скорой помощи им. Джанелизде катастрофически недостает площадей  

31.01.2017
00:00
Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. Джанелидзе ежегодно принимает до 70 000 пациентов. В регионе это единственное учреждение, оказывающее скорую медицинскую помощь в круглосуточном режиме. 

Как сообщил директор НИИ, профессор Валерий Парфенов на пресс-конференции по случаю 85-летнего юбилея медучреждения, экстренная помощь, в том числе высокотехнологичная, оказывается по всем направлениям. «С 2015 года мы перешли на круглосуточное дежурство по острому коронарному синдрому. И количество высокотехнологичных оперативных вмешательств увеличилось в три раза. За 2016 год их проведено 800-850», - рассказал он. 

В 2009 году в НИИ создан Центр неотложной хирургии позвоночника. В результате число оперативных вмешательств по данному профилю выросло с 200 до 800. Это операции, которые выполняются в течение первых нескольких часов после травмы, что способствует быстрому восстановлению пациентов. 

«Основная наша проблема – нехватка площадей», - констатирует Валерий Парфенов. Отчасти она решается тем, что часть пациентов, не нуждающихся в неотложной врачебной помощи, после принятия необходимых мер продолжают лечение амбулаторно. Из 70 тысяч поступающих пациентов 50% - амбулаторные». Эта система введена в рамках  программы оптимизации здравоохранения – в НИИ создано стационарное отделение скорой помощи. 

В планах строительство отделения экстренной помощи. Утвержден проект, уже есть макет. На оснащение данного корпуса современным оборудованием понадобится 6,5 млрд рублей. В нем разместится современная реанимация, операционные, МРТ. Полное обследование человека можно будет провести в течение нескольких секунд, заявил директор НИИ. «Если нам удастся это осуществить, это как раз и поможет оперативно проводить обследование больных и ликвидирует очереди», - считает он.  

Беда в том, что нередко институту приходится выполнять роль вытрезвителя, отмечает Валерий Парфенов. Ежедневно в общем потоке в НИИ поступают 30-35 пациентов в состоянии алкогольного и токсического опьянения. И их число год от года увеличивается. 

НИИ скорой помощи им. Джанелидзе является клинической базой для многих вузов. Здесь ведется большая научная и педагогическая работа. Сотрудники института активно участвуют во всех федеральных и региональных программах здравоохранения. Ученые НИИ работают с Политехническим институтом, Институтом робототехники. Например, участвуют в разработке современных дыхательных аппаратов, которые активно используются при оказании неотложной помощи. 

Зарплата врачей зависит от специальности, нагрузки и стажа и составляет от 50 до 150 тысяч рублей. По поводу дефицита кадров Валерий Парфенов привел в пример ситуацию с врачами-анастезиологами: «Раньше укомплектованность составляла 60%, теперь – 90%. Среди учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга мы не в самом плохом положении», - считает он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.