Москва намерена расширить программу диспансеризации

29.03.2017
00:00
Московская программа диспансеризации может быть расширена за счет некоторых дополнительных видов скрининга. Такую новость озвучила председатель Комиссии по здравоохранению и охране здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова на заседании комиссии 29 марта.

Соответствующие предложения депутаты намерены направить в Минздрав РФ. «В рамках подушевого финансирования возможно выполнять различные исследования. Но на практике мы этого делать не можем, так как в приказе Минздрава их нет. А без выпуска документа, который позволит Москве вводить свои исследования, мы получим штрафы от страховых компаний. Например, рентгенологическое исследование можно делать как на флюорографе, так и на рентгеновском аппарате. Во многих поликлиниках установлен хороший низкодозный рентгеновский аппарат, но обследовать с его помощью пациентов в рамках диспансеризации мы не можем, хотя сам аппарат может быть свободен», - уточнила Людмила Стебенкова.  

По ее словам, это касается и других видов скрининга. Например, колонографии для выявления колоректального рака, которая в итоге может обойтись даже дешевле колоноскопии. «Мы хотим посмотреть, что предлагают наши специалисты, посчитать, сколько это стоит. И если стоимость исследований позволит включить их в тариф, будем просить Минздрав расширить программу. Но это потребует определенного анализа - позволят ли эти методы улучшить выявляемость заболеваний», - добавила она. 

При этом она достаточно скептически оценила высказывания представителей доказательной медицины, ранее выступивших с критикой программы диспансеризации. В частности, считает глава комиссии, нельзя отменять ПСА-исследования. «Есть международные исследования, что ПСА - метод малоинформативный. А у нас есть случаи, когда он срабатывает», - отмечает она.  

Заместитель директора МГФОМС, начальник Управления организации ОМС Герман Туринский подтвердил намерение города расширять скрининг. «Конечно, мы будем внедрять новые скрининговые программы. Но нужно думать, как повысить информативность исследований, и говорить не про то, сколько осмотрели, а сколько мы вообще выявляем», - резюмировал он.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.