Мосгордума предлагает поставить вейпинг под контроль

02.11.2016
00:00
К необходимости регулировать оборот и потребление вейпов и кальянов пришли участники круглого стола «Проблемы регулирования продажи и потребления (использования) устройств, имитирующих курение». Мероприятие 1 ноября провели совместно Комиссия по здравоохранению и охране общественного здоровья,  Комиссия по законодательству, регламенту, правилам и процедурам и Комиссия по физической культуре, спорту и молодежной политике Мосгордумы.

Как отмечалось на заседании, вейпинг неожиданно оказался в числе актуальных, злободневных проблем, москвичи практически ежедневно обращаются к депутатам с просьбой найти законодательные способы ее решения. «Регулирование необходимо в первую очередь ради детей, потому что возникает определенная субкультура. Кроме того, вейпинг пропагандирует еще и курение как таковое», – сказала председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

В принятой по итогам круглого стола резолюции предлагается законодательно закрепить понятие «электронные системы доставки никотина» (ЭСДН) таким образом, чтобы под него подпадали вейпы, электронные сигареты, кальяны, испарители, парогенераторы и другие похожие устройства. Предполагается, что общие требования к ЭСДН позволят их классифицировать и контролировать качество. Планируется также установить запрет на продажу ЭСДН несовершеннолетним и ограничить их использование в общественных местах.

Участники круглого стола выступили в поддержку проекта федерального закона «Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина (ЭСДН)», внесенного в Госдуму 28 апреля 2016 года. В Минздрав России будет направлено обращение с просьбой инициировать исследование о влиянии ЭСДН, вейпов и кальянов на здоровье человека. Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии будет предложено разработать технический регламент на устройства, имитирующие курение. В числе прочих возможных мер – проведение парламентских слушаний в Госдуме по вопросу регулирования оборота данной продукции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.