Минздрав вводит штрафы за недостоверные сведения, повлекшие завышение цен на лекарства

07.09.2017
00:00
Минздрав России готовит изменения в Кодекс об административных нарушениях, касающиеся ответственности юридических лиц за предоставление недостоверных сведений при государственной регистрации (перерегистрации) предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.

В уведомлении сказано, что сейчас законодательством не предусмотрена ответственность юридических лиц (держателей или владельцев регистрационного удостоверения лекарственного препарата) за предоставление недостоверных сведений при госрегистрации (перерегистрации) предельных отпускных цен производителей на ЛП, включенные в перечень ЖНВЛП. Проект федерального закона предусматривает внесение изменений в КоАП РФ: предоставление недостоверных сведений, повлиявших на результаты экономического анализа предельной отпускной цены производителя и повлекших ее завышение, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц. Сумма штрафа составит двукратный размер излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Общественное обсуждение проекта данного нормативного правового акта пройдет в сентябре, а вступит в силу он с января 2018 года.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Токарев Владилен Иванович
Сколько можно критиковать за завышение цен на лекарства? Штраф 0,1% от выручки ничтожен. Глупости в Минздраве и Минюсте пора закончить увольнением идиотов.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.