Минздрав: строительство перинатальных центров снизит показатель младенческой смертности в Арктике

05.12.2017
00:00
Строительство перинатальных центров поможет снизить показатель младенческой смертности в регионах Арктики. Такое мнение высказал 4 декабря на международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге статс-секретарь, зам. министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.

«Младенческая смертность в регионах Арктики сильно колеблется: от 4,2 на тысячу родившихся в Якутии за 10 месяцев этого года до 8,8 в Чукотском автономном округе. В среднем по России этот показатель 5,3 на одну тысячу. Причина высокой младенческой смертности – несоблюдение маршрутизации, дефекты диагностики и несоблюдение клинических рекомендаций. Строящиеся современные перинатальные центры помогут снизить показатели младенческой смертности», – цитирует заместителя министра ТАСС.

По словам Дмитрия Костенникова, в рамках федерального приоритетного проекта в Карелии, Архангельской области, Якутии, Красноярском крае строятся перинатальные центры, в Ачинске он введен в строй. Это позволит существенно понизить младенческую смертность в этих регионах за счет развития высококвалифицированной помощи, обучения персонала, отметил представитель Минздрава.

Низкая плотность населения, проблемы с транспортной доступностью и связью придает особое значение проектам развития санитарной авиации и телемедицины в Арктике. В частности, шесть из восьми субъектов РФ – Коми, Якутия, Красноярский край, Архангельская область, Ненецкий и Чукотский автономные округа принимают участие в проекте по оказанию помощи гражданам в труднодоступных районах.

Регионам предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере 1 млрд рублей на закупку авиационных услуг. На условиях софинансирования средства выделяются и из региональных бюджетов. С начала 2017 года выполнено 1275 вылетов за счет федерального бюджета и 4333 – за деньги региональных бюджетов, которые выделили 1,8 млрд на эти цели.   
  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.