Минздрав решает проблему с дефицитом вакцины от полиомиелита

16.08.2017
00:00
Минздрав России заявил о трудностях с инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ), которые объясняются возросшей мировой потребностью в данном препарате. «Эта потребность связана с поэтапным полным переходом на использование ИПВ к 2019 году согласно Глобальному плану Всемирной организации здравоохранения по эрадикации полиомиелита», говорится в сообщении ведомства.

В результате искусственного дефицита (что это значит на самом деле, узнать в Минздраве  Medvestnik.ru пока не удалось) объемы моновакцины, поступившей в нашу страну, снизились в 13,6 раза с 2,3 млн доз до 169 тысяч. В этой связи Минздрав совместно с Минпромторгом России в срочном порядке предприняли  необходимые организационные меры по ускорению начала импортозамещения ИПВ в нашей стране за счет локализации производства на базе комплекса Нанолек в Кирове и внесению изменений в нормативные правовые акты, позволяющие использовать пятивалентную вакцину с поликомпонентом.

Правительство РФ дополнительно выделило на эти цели из резервного фонда почти 1,2 млрд рублей. До конца августа Минздрав России заключит контракты на поставку 1 млн 74 тыс. доз поликомпонентной вакцины, и до 15 октября 60% от этого количества будет направлено в регионы.

В «Нанолеке» Medvestnik.ru заверили, что компания выполнит все обязательства перед Минздравом по отгрузке ИПВ в 2017 - 2018 годах. На данный момент «Нанолек» является единственным производителем этой вакцины в России. Как сообщили в компании, если на аукцион будут выставлены объемы, превышающие ее возможности, в нем будут участвовать и зарубежные компании. Конкретные объемы поставок представители Нанолека назвать отказались.

Генеральный менеджер «Санофи Пастер Россия и Беларусь» Гийом Ошальтер пояснил Medvestnik.ru, что глобальный дефицит инактивированной полиомиелитной вакцины возник не только по причине возросшей мировой потребности в ней из-за перехода всех стран на использование ИПВ согласно Глобальной инициативе ВОЗ по эрадикации полиомиелита, но и из-за длительности цикла производства вакцины (до 24 месяцев). Это не позволило глобальным производителям в короткие сроки нарастить производство моновакцины.

«При этом важно отметить, что полиомиелитный компонент доступен в составе комбинированных вакцин, поставляемых в Национальный календарь профилактических прививок, утвержденный Министерством здравоохранения РФ. Если говорить о вакцинах с ИПВ компонентом в портфеле «Санофи Пастер», то с сентября 2016 года доступна произведенная в Российской Федерации 5-компонентная комбинированная вакцина нашей компании, которая в своем составе содержит ИПВ компонент. Вакцина производится на заводе в Кировской области в рамках совместного проекта компаний «Санофи» и «Нанолек» по переданной технологии производства и системе контроля качества «Санофи Пастер», – сообщил Гийом Ошальтер.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.