Минздрав: распределение автомобилей «скорой» осуществлено на основе объективных критериев

21.02.2017
00:00
Минздрав ответил на информацию Счетной палаты РФ относительно выявленных аудиторами нарушений в закупках и распределении машин скорой помощи.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в соответствии с поручением Президента РФ по обновлению санитарного автотранспорта с высокой степенью износа Правительством РФ было предусмотрено в общей сложности 5 млрд рублей на закупку 2154 автомобилей скорой медицинской помощи (АСМП). Минздравом была проведена работа по актуализации потребности регионов в замене изношенного автопарка с учетом условий применения АСМП, производителя и технических характеристик с соблюдением индивидуального подхода к климатогеографическим и иным особенностям каждого субъекта РФ, а также с учетом возможности обновления парка за счет региональных бюджетов. Распределение автомобилей было осуществлено на основе объективных критериев.

«Счетная палата РФ в своих оценках опирается лишь на запросы регионов, оценка которых показала их завышение по отношению к реальным потребностям. Так, например, для автомобилей класса С, то есть для реанимобилей – машин с самой дорогой и сложной комплектацией и требующихся в определенных случаях, заявки превышали реальные потребности более чем на 40%. В 20 субъектах представленная потребность в обновлении парка автомобилей класса В превысила норматив оснащения станций и отделений скорой медицинской помощи санитарным автотранспортом от 1,1 до 3,05 раза», - констатируют в Минздраве.

При этом в ведомстве обещают, что Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения во втором полугодии 2017 года проведет проверочные мероприятия на предмет соответствия требованиям Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, утвержденного приказом Минздрава России от 20.06.2013 №388, с учетом вновь введенных в строй автомобилей.

По поводу выявленного аудиторами несоответствия оснащения АСМП класса В стандарту Минздрав сообщает, что ведомством совместно с Минпромторгом и субъектами РФ был отобран перечень дорогостоящего медицинского оборудования, входящего в утвержденный стандарт оснащения автомобиля скорой медицинской помощи этого класса, которое было закуплено за счет средств федерального бюджета (700 тыс. рублей на 1 автомобиль класса В). Расходы по дооснащению менее дорогим оборудованием (200 тыс. рублей на 1 автомобиль класса В) взяли на себя регионы.

«Такой подход позволил в рамках имеющихся ресурсов обеспечить поставку большего числа автомобилей скорой помощи. Указанная информация была ранее доведена до Счетной палаты РФ», - говорится в сообщении Минздрава.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.