Минздрав продолжает легитимизацию электронных медицинских документов

21.09.2017
00:00
Минздрав уточнит правила хранения электронных медицинских документов в медорганизациях. Об этом сообщила директор Департамента информационных технологий и связи Елена Бойко на конференции «Доступная медицина: время перемен. Инновации, тренды, перспективы» 21 сентября.

«Один из акцентов, на которых мы сейчас сосредоточены, - это придание легитимного статуса электронным документам. Да, уже не один год, а в некоторых организациях десятилетиями используют электронные данные. Но, несмотря на это, они обязаны хранить всю документацию еще и в бумажном виде. И отсутствие четких требований к информации в электронном виде не дает возможности для запуска системы быстрого обмена данными. Новый закон, придав легитимность электронным медицинским документам, дает основу для разработки этих требований», - уточнила она.

По ее словам, данный процесс идет в рамках проработки подзаконных актов к закону о телемедицине. В них обещают уточнить и другие нюансы телемедицинских консультаций. Например, по каким заболеваниям врач сможет дистанционно взаимодействовать с пациентом, а по каким нет, как будет осуществляться дистанционная передача добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство, список базовых требований к оснащению телемедицинских кабинетов, а также условия видеозаписи приема (в каких случаях при телемедицинской консультации необходима полная запись, а в каких возможна только отметка о ее результатах), а также вопросы безопасности.

«Телемедицинские технологии подразумевают и идентификацию участников и с той, и с другой стороны. То есть врач должен быть уверен, что это именно его пациент и именно ему он назначает терапию», - резюмировала Елена Бойко.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.