Минздрав категорически не поддерживает исключение абортов из ОМС

09.12.2016
00:00
Минздрав России категорически не поддерживает исключение услуг по искусственному прерыванию беременности из обязательного медицинского страхования. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников на заседании Экспертной рабочей группы федерального уровня 8 декабря.

По его словам, ограничение ведет к дискриминации женщин. Те из них, которые лучше информированы, у которых больше средств, получат доступ к аборту. «Более того, если мы затрудним женщинам доступ к получению этой услуги, повысится число криминальных абортов, травматизация. Сейчас же по всем показателям, которые собираются в рамках медицинской статистики, происходит неуклонное снижение количества абортов. В 2010 году число абортов в год достигало 1 миллиона, а в 2015 году было 746 736 абортов. При этом здесь учитывают 31,66% — это самопроизвольные аборты. Это значит, что абортов по желанию женщины в 2015 году было сделано 446 716», —  сообщил заместитель министра здравоохранения РФ.

Кроме того, Минздрав выступает против предложенной авторами инициативы дискриминации частных и муниципальных медучреждений по отношению к государственным. Высвободить средства ФОМС на выплату пособий беременным, по словам представителя ведомства, также не получится, поскольку этот финансовый институт служит для оплаты оказанной медицинской помощи.

Эта позиция легла в основу представленного на заседании проекта решения рабочей группы, которое разрабатывалось членом рабочей группы, заместителем министра здравоохранения РФ Татьяной Яковлевой.

Экспертная рабочая группа федерального уровня не поддержала интернет-петицию о выводе абортов из ОМС, ранее набравшую 100 тыс. голосов на портале «Российская общественная инициатива». При этом участники обсуждения отметили, что проблема абортов в России требует комплексного решения, а не запретительных мер. Рабочая группа с участием представителей общественности и РПЦ подготовит заключение, учитывающее мнения и предложения всех участников дискуссии, которое затем будет направлено в Госдуму и Минздрав, говорится в сообщении на сайте Открытого правительства. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.