Минздрав исключил возможность госзакупок гомеопатических препаратов

14.02.2017
00:00
Минздрав России счел необходимым ответить на поступающие вопросы относительно возможности закупки государственными организациями, а также регионами гомеопатических препаратов.

Как напоминает пресс-служба ведомства, министерство исходит из того, что за счет средств бюджетов любых уровней должны закупаться только лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНЛВП). На этот важный момент регионам было указано при согласовании территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Среди лекарств, входящих в перечень ЖНЛВП, а также в разрабатываемые министерством во взаимодействии с ведущими специалистами по профилям клинические руководства, гомеопатических препаратов нет, заверили в Минздраве. Там добавили, что действующее законодательство предусматривает предъявление единых требований к доказательности исследований безопасности и эффективности в рамках регистрации лекарственных препаратов. Гомеопатические препараты не являются исключением. 

Напомним: министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова приняла решение сформировать при Минздраве рабочую группу для выработки оптимальных подходов к регулированию оборота гомеопатических препаратов и деятельности специалистов в данной области. В нее войдут представители академической науки по ряду направлений, практического здравоохранения, а также специалисты в области гомеопатии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.