Минздрав анонсировал выпуск универсальной отечественной вакцины от гриппа

16.09.2017
00:00
Новая универсальная вакцина от гриппа А всех штаммов разработана Институтом эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщила на конференции «Биотехмед-2017» министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Это универсальная вакцина, которая действует через универсальные сигнальные молекулы против вируса гриппа А всех штаммов, а не только против того, что мы в сезонный грипп включаем. В эту вакцину входят и птичий грипп разных штаммов, и некоторые другие штаммы», - цитирует главу Минздрава ТАСС.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Северном полушарии в этом сезоне будут циркулировать три штамма гриппа, один из которых ранее не циркулировал широко, и иммунитет к которому у россиян не сформирован. Специалисты уже выразили обеспокоенность возможным ростом смертности от гриппа. Минздрав России в предстоящем эпидемическом сезоне 2017–2018 гг. планирует увеличить охват вакцинации от гриппа почти на 30%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.