Минтруд: в 2017 году начнется поэтапное внедрение электронного больничного

31.03.2016
00:00
В 2017 году в России начнется поэтапное внедрение электронного больничного листа. Законопроект «О внесении изменений в ст. 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в ст. 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» проходит общественное обсуждение, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РФ.

Законопроект предусматривает возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц.

- Электронный листок нетрудоспособности будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном бланке. Ожидается, что закон вступит в силу с 1 января 2017 года, после чего начнется поэтапное внедрение системы электронного листка нетрудоспособности на всей территории страны, – заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

По словам министра, законопроект будет способствовать оптимизации процесса обмена сведениями между субъектами обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, с медицинскими организациями и федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Разработке законопроекта предшествовала реализация пилотного проекта «Электронный листок нетрудоспособности» в Астраханской, Белгородской областях и Республике Татарстан.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.