Министр здравоохранения Хабаровского края готов работать по 20 часов в сутки

05.12.2017
00:00
Период двоевластия в Минздраве Хабаровского края завершен: Александр Витько, с июля 2017 г. находившийся в отпуске, приступил к исполнению своих обязанностей. Это стало возможным после 29 ноября, когда краевой суд отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении министра.

Ранее ему инкриминировалось превышение должностных полномочий из-за нарушений при закупке дезинфицирующих средств Краевой клинической больницей №1. Чиновнику предстоит новое разбирательство по этому случаю, однако он настаивает, что действовал строго в рамках закона.

Министр посетовал на упадок в здравоохранении региона, произошедший за время его отсутствия. «Несколько проектов, которые вел непосредственно я, оказались заморожены вместе с их финансированием. Сейчас буду их возрождать, некоторые начинать "с нуля". Собираюсь запросить проверку состояния министерства — юридических, кадровых и денежных вопросов», – сообщил Александр Витько. К замороженным проектам, в частности, относится строительство шести медицинских объектов в Комсомольске-на-Амуре, которое планировалось начать в текущем году. Их общая стоимость – около 5 млрд рублей.

Александр Витько уже попросил губернатора провести аудит финансового состояния Минздрава. «Я не был в отпуске десять лет. Так что спасибо моим «доброжелателям» за то, что дали отдохнуть. Я буду работать без перерыва на сон и отдых по 20 часов в сутки», – сказал он. В первый же день работы министр провел встречу с главными врачами региона, посетил перинатальный центр, где идет строительство обсервационного корпуса на 1500 родов в год.

Исполнявший обязанности министра Кирилл Пошатаев за это время потерял позицию главного врача Краевой клинической больницы №2, сейчас эту должность занимает его бывший заместитель по медицинской части Наталья Гараева. «У Натальи Викторовны собралась очень сильная команда. Мне даже немного неудобно, что под ее началом за эти месяцы учреждение заметно выросло в профессиональном плане, что было не так заметно при моем руководстве. Это говорит о том, что Наталья Викторовна — специалист своего дела и прекрасный управленец. Ей только успехов», – сказал Кирилл Пошатаев, уже приступивший к выполнению операций в больнице. Он продолжит хирургическую деятельность в штате учреждения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.