Международный консорциум ученых разрабатывает оригинальный способ лечения рака

05.09.2017
00:00
Томские ученые (Лаборатория трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины ТГУ и Томского национального исследовательского медицинского центра) совместно с европейскими коллегами работают над новым подходом в лечении онкологических заболеваний. Его суть – не пытаться уничтожить опухолевые клетки химиопрепаратами, а вместо этого регулировать микроокружение опухоли. Помочь в этом должны ассоциированные с опухолью макрофаги, которые при опухолевой прогрессии поддерживают ее рост.

Об этом порталу Medvestnik.ru рассказала заведующая лабораторией молекулярной онкологии и иммунологии НИИ онкологии Томского НИМЦ, ведущий научный сотрудник лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины Надежда Чердынцева.

В недавних исследованиях показано, что потенциально макрофаги могут иметь обратное действие – препятствовать росту новообразования и ингибировать метастазирование. Для этого в зону опухоли будут доставлять специфический белок, благодаря которому макрофаги будут бороться против опухоли. Речь идет о лечении солидных опухолей. «Разработки такого рода есть в мире, но это направление только развивается. Нужно понимать, что этот метод не отрицает существующих подходов (химиотерапию, гормонотерапию), а дополняет их», – отметила Надежда Чердынцева.

Руководитель проекта – профессор Гейдельбергского университета Юлия Кжышковска. В работе участвуют также ученые из Латвийского биомедицинского исследовательского центра. Проект реализуется при поддержке РФФИ и международной программы «ERA.Net RUS plus». Пока это только научно-исследовательская разработка, ее доклинические исследования планируются в 2018 году. В будущем при успешном завершении проекта исследователи намерены подать совместную заявку на финансирование клинических исследований в рамках программы Европейского союза Horizont 2020.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.