Медучреждениям понадобится получать отдельную лицензию на проведение абортов

12.12.2016
00:00
Прерывание беременности включено в перечень услуг, для проведения которых необходимо получение дополнительной медицинской лицензии. Принято постановление Правительства РФ, которое выводит аборты из общей лицензии на медицинскую помощь, сообщает ТАСС.

Соответствующий документ «Постановление Правительства РФ от 08.12.2016 №1327 "О внесении изменений в приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

На минувшей неделе экспертная рабочая группа при Правительстве РФ рассмотрела и отклонила петицию о выводе абортов из ОМС, согласившись с мнением Минздрава о том, что предложенные ограничения приведут к росту числа криминальных абортов. 

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, предпринимаемые меры позволили сократить количество абортов без медицинских показаний (по желанию женщины). Благодаря совместной работе с Советом Федерации, Госдумой, общественными и профессиональными организациями, религиозными конфессиями, прежде всего РПЦ, количество таких абортов удалось сократить с 735 тыс. в 2011 году до 447 тыс. в 2015 году.

Постановление вступит в силу в декабре 2017 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.