Медучреждения Карелии стали крупными должниками

24.10.2017
00:00
Три лечебных учреждения Республики Карелии оказались в списке организаций региона, имеющих наибольшую кредиторскую задолженность. В список, опубликованный карельским Минфином, вошли Беломорская и Прионежская ЦРБ, а также санаторий «Марциальные воды». Задолженность существует также у ряда других медицинских структур региона.

В течение первой половины года Минздрав региона пытался добиться снижения долга путем контроля за текущим исполнением плановых объемов медицинской помощи и поступлением финансовых средств, а также мерами, принимаемыми к погашению задолженности. Однако она сохранялась, и со 2 октября был заблокирован расчетный счет Прионежской ЦРБ. Причиной этого стало невыполнение плановых объемов. В результате 250 сотрудникам не была выплачена заработная плата за сентябрь, больница оказалась не в состоянии приобретать топливо для машин, в том числе, как сообщали местные СМИ, транспорта скорой помощи, из-за чего «врач выезжал на транспорте родителей на вызов к ребенку».

17 октября после вмешательства главы региона Артура Парфенчикова счет был разблокирован, учреждение получило аванс 10 млн рублей из средств ОМС, что позволило выплатить работникам заработную плату за сентябрь и возобновить финансово-хозяйственную деятельность больницы. При этом в Минздраве Карелии сообщают, что задолженность Прионежской ЦРБ по налогам, сборам и страховым взносам, а также долги перед поставщиками товаров работ и услуг полностью не ликвидированы; имеются серьезные проблемы с выполнением плановых объемов медицинской помощи, что ведет к недопоступлению финансовых ресурсов в учреждение.   

Руководство региона не исключает слияния больницы «с финансово стабильной крупной медицинской организацией», несмотря на негативный опыт таких преобразований в прошлом.

По данным независимой оценки качества предоставления услуг медицинскими организациями в 2017 году, Прионежская ЦРБ считается одной из двух лучших медицинских организаций Карелии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.