Мед- и фармсообщество выработают единые этические стандарты работы в здравоохранении  

28.12.2016
00:00
Медицинские и фармацевтические общественные организации разработают единые этические правила работы. Об этом заявил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль 28 декабря во время подписания меморандума о взаимопонимании между НМП, Национальной фармацевтической палатой, ассоциациями российских и международных фармпроизводителей, Союзом ассоциаций и предприятий медицинской промышленности «Росмедпром» и Ассоциацией международных производителей медицинских изделий.

Руководители медицинских и фармацевтических объединений намерены наладить постоянный диалог друг с другом по вопросам доступности и качества оказания медицинской помощи, развития здравоохранения и системы непрерывного образования. К этой работе изъявила желание подключиться и Российская ассоциация аптечных сетей. 

Как заявил Леонид Рошаль, российский народ недоволен системой здравоохранения. И объединение  медицинского и фармацевтического сообществ призвано  содействовать улучшению ситуации. «У нас непростая экономическая обстановка, но все равно необходимо искать пути решения проблем», - отметил он. 

Стороны меморандума создают координационный совет, который займется выработкой этических принципов взаимодействия и другими совместными проектами, в частности участии в обсуждении законопроектов, подготовке кадров. 

«У нас есть этический кодекс, по которому работают наши члены, я знаю, что и у коллег есть такие стандарты. Мы хотим выработать единые правила, которые, может быть, когда-нибудь станут законом», - прокомментировал исполнительный директор Ассоциации  международных фармпроизводителей Владимир Шипков.

Глава Департамента по связям с общественностью Минздрава РФ Олег Салагай подчеркнул, что координация профессионального сообщества будет служить углублению диалога власти и общественных объединений. А глава Росздравнадзора Михаил Мурашко предложил подключить к совместной работе и пациентские организации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.