Медицинские вузы принимают участие в Южнороссийском фестивале науки

23.09.2017
00:00
23 сентября в Ростове-на-Дону открылся Южнороссийский фестиваль науки, который проводится уже восьмой раз. В этом году девиз форума, собравшего представителей 21 вуза Южного федерального округа, «Миссия науки - экология духа, экология жизни!».

Программа включает выставки, мастер-классы, популярные лекции и интерактивные научные шоу. Запланирован семинар с представителем Фонда содействия инновациям, на котором расскажут, как правильно подавать заявки на гранты конкурсов «УМНИК» и «СТАРТ».

Традиционно в фестивале принимают участие и медицинские вузы. Студенты Ростовского государственного медицинского университета обучают всех желающих делать внутривенные и внутримышечные инъекции, накладывать хирургические швы, знакомят с современными методами контрацепции и основами бариатрической хирургии, предлагают разгадать медицинский кроссворд и сыграть в игру «Правда или ложь» на тему педиатрии.  

ВолГМУ представил линейку продуктов, изготовленных на основе бишофита, который еще называют минералом древнего моря. Одно из месторождений находится в озере Эльтон в Волгоградской области. Бишофит содержит более 70 микроэлементов. Ученые ВолгГМУ придумали, как использовать полезные свойства минерала для изготовления средства гигиены полости рта, крема для рук, мыла, соли для ванн.

«Бишофит обладает многочисленными эффектами: антибактериальным, противовоспалительным, расслабляющим, - рассказала аспирант ВолгГМУ Анастасия Страхова. - Это продукт природного происхождения, поэтому риск возникновения аллергических реакций весьма невелик. К тому же в нашей продукции мы практически не используем красителей и отдушки. Мы ищем инвестора для запуска массового производства данных продуктов».

Также на выставке представлено множество специализированных и функциональных продуктов питания. Так, Кубанский государственный технологический университет разработал рецептуру и технологию производства безлактозных десертов на основе соевого молока для тех 16% населения страны, которые страдают лактазной недостаточностью. На стенде всех желающих угощали не только соевым киселем, но и безглютеновыми кексами. А Донской государственный аграрный университет потчевал гостей кисломолочными продуктами, которые содержат комплексные пребиотики, йод, помогают нормализовать кровяное давление, повышают иммунный статус организма, поддерживают нормальную микрофлору кишечника. Многие из них уже запатентованы.

Мероприятие продлится два дня. Вход на фестиваль свободный. Организаторы надеются, что, помимо всего прочего, форум поможет школьникам определиться с будущей профессией.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.