Медицина ищет инвесторов, но не умеет их привлечь

31.03.2017
00:00
Вклад здравоохранения в валовой региональный продукт Санкт-Петербурга составляет 4,9%. Об этом сообщила в ходе прошедшего в Санкт-Петербурге V Всероссийского форума «Наши дети» экономист Лада Подолянец.

Доля здравоохранения в петербургском ВРП в последние годы снижается, несколько лет назад она превышала 5%, однако при развитии медицинской сферы она будет конкурентоспособной, – полагает  профессор кафедры экономики Горного университета Лара Подолянец. Однако она отметила, что здравоохранению в Петербурге оказывается недостаточная поддержка. На долю промышленного производства в ВРП города приходится несколько менее 30%.

Ситуация с финансированием здравоохранения в Петербурге лучше, чем в большей части регионов России, при том что в целом по стране фактические вливания в отрасль, в отличие от расчетных, снижаются. В стране недостаточно ресурсов для модели бесплатной медицинской помощи, а доходы населения для перехода к преимущественно платной помощи недостаточны. В этих условиях руководители здравоохранения полагаются на государственно - частное партнерство. Но поиск партнеров оказывается затруднительным, т.к. инвесторам трудно определить необходимый объем вложений, их окупаемость и длительность проектов, сказала профессор.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.