Маркировка продуктов питания начнется в апреле 2018 года  

12.12.2017
00:00
Кампания по маркировке продуктов питания на содержание жира, соли, сахара, начнется в апреле 2018 года. Соответствующая концепция защиты потребителей от продуктов, содержащих в избытке эти вещества, в ближайшее время будет представлена для общественного обсуждения. Об этом сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ Олег Салагай на пресс-конференции «Приоритеты России в области общественного здоровья» в МИА «Россия сегодня» 12 декабря.

«Эта концепция не носит административный характер, она предполагает добровольное участие любого производителя, чьи продукты соответствуют критериям здорового питания. Мы готовим ее в широком взаимодействии с производителями, представителями Российского союза промышленников и предпринимателей. Система добровольной маркировки предполагает помощь потребителю в выборе того или иного продукта питания в зависимости от содержания в нем жира, соли или сахара. Это компоненты, которые в наибольшей степени ассоциируются с риском развития повышенного артериального давлении, холестерина, ожирения», - уточнил он.

Олег Салагай подчеркнул, что документом не предусмотрена маркировка на наличие вредных пищевых добавок типа «Е». «Данная концепция такого требования не содержит, поскольку ставятся немного другие задачи, - сказал он. – У нас есть требования технического регулирования, которые устанавливают перечень веществ, которые в обязательном порядке должны быть указаны на упаковке. Но в данном случае речь идет о здоровом питании и учете лишь трех компонентов, которые чаще всего ассоциируются с развитием неинфекционных заболеваний».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Халикова Наргис Мамуровна
"документом не предусмотрена маркировка на наличие вредных пищевых добавок типа «Е». То есть все сбалансированно по ж, солям и сахарам, но вредно по содержанию Е)) Где логика? Если Е переваливает, какой смысл вообще есть такой продукт? Идея хорошая. Но.. если Е будет запрещенное в продукте. мне лично все равно есть там сахар или соль....
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.