Леониду Линденбратену исполняется 95 лет

03.11.2017
00:00
Одному из основоположников отечественной рентгенологии Леониду Давидовичу Линденбратену 3 ноября исполняется 95 лет.

Свою научную деятельность он начинал в 1950-х годах, когда стал применять малораспространенные тогда в практике методы рентгеновского исследования органов брюшной полости. В 1954 году защитил докторскую диссертацию. Основные направления научной деятельности: диагностика заболеваний печени и желчевыводящих путей, заболеваний органов грудной полости, в том числе хронического бронхита, плеврита, рака легкого, поражений диафрагмы, ранняя диагностика злокачественных опухолей, в том числе молочной железы. В соавторстве с Л.Б. Наумовым им была разработана система алгоритмической рентгенодиагностики болезней легких. Во время работы в Первом МГМУ на базе кафедры с участием Леонида Давидовича были созданы дозиметрическая, ангиографическая и радиоизотопная лаборатории, первая в СССР маммологическая лаборатория.

В разные годы он был членом президиума Всесоюзного и Всероссийского научных обществ рентгенологии и радиологии, членом президиума Всесоюзного общества гастроэнтерологов. В 1979 году Леонид Линденбратен был утвержден редактором отдела «Лучевая диагностика» Большой медицинской энциклопедии. С 1990 по 2000 год являлся главным редактором журнала «Медицинская радиология и радиационная безопасность», а с 2004 по 2011 год – главным редактором журнала «Радиология-практика». С 1996 по 2004 год был президентом Московского объединения медицинских радиологов. Под его руководством были защищены 20 докторских и 80 кандидатских диссертаций, он является автором 40 монографий, руководств и учебников.

Леонид Давидович и сейчас продолжает научную деятельность в стенах НПЦ медицинской радиологии. В день юбилея его сын, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» Александр Линденбратен сообщил порталу Medvestnik.ru, что отец практически каждый день ездит на работу, где занимается подготовкой различных материалов. Недавно совместно с группой авторов была завершена работа по подготовке словаря по рентгенологии. Кроме того, он регулярно, каждую неделю, обязательно посещает библиотеку, где знакомится со всеми последними поступлениями по своей специальности, в том числе зарубежными. С компьютером и интернетом ученый тоже дружит, хотя признается, что некоторые современные технологии сложноваты в использовании.

«Сегодняшний день Леонид Давидович встречает на работе, где его поздравят, а затем юбилей отметят в кругу семьи его многочисленные потомки. С медициной связана жизнь не только сына, но и внуков», – сказал Александр Линденбратен.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.