Программа «Московский врач» пытается ликвидировать пробелы базового образования

08.11.2017
00:00
Программа «Московский врач» позволила повысить качество медицинского обслуживания за счет улучшения кадровой политики. Об этом сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, который посетил Сеул для обмена опытом в сфере медицины и здравоохранения.

«Сейчас мы ввели в Москве стандарт "Московский врач". Это значит, что московские врачи по желанию могут пройти дополнительный сертификационный экзамен. Это добровольно, и те, кто получают этот статус, получают и существенную надбавку к зарплате – 15 тысяч рублей. Многие врачи кинулись его сдавать, но оказалось, это не так просто, и они пошли готовиться», – цитирует Леонида Печатникова ТАСС.

По его словам, все врачи, кто не смог сдать экзамен, записались на курсы повышения квалификации, а это в свою очередь позволит пациентам получать более качественное медобслуживание. «С этим было очень много проблем, нас ругают, что мы устроили дискриминацию. Но мы никого не загоняем туда. Хочешь надбавку – пройди этот сертификационный экзамен», – отметил вице-мэр.

Он обратил внимание на проблему отсутствия у многих российских врачей мультидисциплинарных знаний, необходимых в современной медицине. «Сегодня в мире немыслимо, чтобы кардиолог не мог сам прочитать электрокардиограмму, чтобы он для этого искал врача функциональной диагностики. В Корее даже нет такой специальности. А у нас все эти специальности разобщены, каждая из них требует отдельный сертификат. И основные проколы наших докторов как раз на этих междисциплинарных вопросах», – сказал Леонид Печатников.

По его словам, это проблема российского базового медицинского образования. «На каком-то этапе, в начале 1980-х, это начало проявляться. Теперь мы пытаемся реализовать программу "большого скачка", постараться ликвидировать те пробелы, которые оставляет наше базовое образование, в том числе и с помощью дополнительных сертификационных экзаменов. И сейчас мы видим, что были правы», – сказал вице-мэр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.