Леонид Печатников: проверки частных медучреждений вряд ли могут быть излишними

23.10.2017
00:00
Вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников высказался за увеличение количества проверок частных медучреждений. По его словам, это только улучшит качество медицинской помощи. Об этом он заявил на пресс-конференции 23 октября.

«Проверки медучреждений именно в связи с качеством оказания медицинских услуг вряд ли могут быть излишними. Все-таки это особая деятельность, которая связана с жизнью и здоровьем человека. И если при этом количество мелких частных клиник будет уменьшаться, то я не думаю, что это будет вредить конкуренции в медицинской среде. И, самое главное, мне думается, что качество от этого будет только расти. Я не сторонник такой конкуренции, чтобы она стоила жизни хоть одному человеку», – заявил он.

Поводом для данного комментария стала информация о гибели пациентки после процедуры пилинга в одной из частных московских клиник. В клинику женщина обратилась 11 октября. Когда она потеряла сознание, работники учреждения вызвали скорую помощь. Пациентку доставили в больницу, где она скончалась. В настоящее время по факту смерти женщины в ГСУ СК России по Москве начата проверка. Росздравнадзор также проверяет обстоятельства данного случая.

Как заявил вице-мэр, такие ситуации говорят о необходимости ужесточения надзора за деятельность медицинских учреждений. «Мы еще очень недолго живем в рыночных условиях и, конечно, как и во всем остальном, иногда на рынок выходят люди, не обладающие достаточной компетенцией, чтобы оказывать медицинские услуги. Сейчас готовится закон о риск-ориентированном подходе, и чем больше риска, тем жестче будет оценка Росздравнадзора», – отметил Леонид Печатников.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.