Леонид Печатников опроверг информацию о заражении туберкулезом сотрудников СМЭ из-за нарушений правил безопасности  

23.10.2017
00:00
Освобождение от должности главного судебно-медицинского эксперта Москвы Евгения Кильдюшова никак не связано с историей о туберкулезе. Об этом вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников заявил на пресс-конференции 23 октября.

«Освобождение от должности главного судебно-медицинского эксперта Москвы никак не связано с историей о туберкулезе. Эта история с туберкулезом длится уже несколько лет. Мы каждый случай внимательно изучали. И как выяснилось: некоторые из сотрудников заболели уже не работая в бюро судебно-медицинской экспертизы», – заявил Леонид Печатников.

Прежний руководитель Бюро судебно-медицинской экспертизы столицы Евгений Кильдюшов 13 октября был освобожден от должности по собственному желанию. По информации СМИ, причиной его увольнения могло стать уголовное дело о халатности, возбужденное в отношении неизвестных лиц из числа руководства бюро после того, как 12 сотрудников заразились туберкулезом из-за отсутствия в морге вентиляции.

Леонид Печатников уже заявлял, что Евгений Кильдюшов ушел по собственному желанию. Как пояснил вице-мэр, обвинения руководства морга в нарушениях, из-за которых заболели люди, не соответствуют действительности, а рост количества таких случаев связан с профессиональной вредностью специальности, где человек постоянно имеет дело с парами формалина.

«Постоянное вдыхание этой смеси угнетает местный иммунитет, а местный иммунитет напрямую влияет на легкие. Поэтому эти специалисты гораздо в большей степени подвержены заболеваниям, которые у здорового человека в связи с отсутствием профессиональной вредности обычно никаких проблем не представляют. Поэтому эта история, что в бюро СМЭ была вентиляция плохая и поэтому люди заразились, немного раздутая вещь, связанная с не очень профессиональным походом к этой проблеме», – уточнил вице-мэр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.