Лео Бокерия: мы заинтересованы в медицинском туризме, это реально большие деньги

25.10.2017
00:00
Потенциал въездного медицинского туризма в России слабо используется, при должной постановке дела доходы от этой сферы могут составить 3 трлн долл. Об этом сказал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый на прошедшем 25 октября заседании оргкомитета, посвященном XII всероссийскому форуму «Здоровье нации – основа процветания России».

«Есть компании, которые специализируются на медицинском туризме. Необходимо открывать двери, приводить медицину к тем стандартам, которые на сегодняшний день востребованы. Потенциал здесь огромный! Продвижение этого направления очень позитивно сказалось бы на экономике и имидже страны», – сказал Роман Скорый.

Президент Лиги здоровья нации, директор НЦССХ им. А.Н. Бакулева Лео Бокерия в продолжение отметил: «Вы подняли очень болевую тему. За рубежом в это вкладывают большие деньги, это реальный бизнес. Например, все знают, что мы делаем операции на открытом сердце. Есть страховая фирма Ллойд, они приехали, заключили с нами договор на поставку больных из Азии, Африки. И потом все это заглохло. И мне сказали, что им в Великобритании сказали, что если они хоть одного больного вывезут сюда, то у них будут большие неприятности. Это очень непростая тема. Нужны реальные люди, которые смогут у нас работать, так же, как работают там. Мы страшно в этом заинтересованы, потому что это реально большие деньги».

Лео Бокерия отметил, что проблему создает и нерасторопность чиновников на местах. «Я в прошлом году был в Сеуле, – рассказал он. – Тупили главные специалисты на Дальнем Востоке – и поток больных вместо Хабаровска пошел в Сеул. Из Москвы посылают людей учиться сердечно-сосудистой хирургии в Сеул, когда здесь находится крупнейший центр сердечно-сосудистой хирургии. Об этом надо говорить».

Лео Бокерия выразил готовность более предметно обсудить проблему с заинтересованными ведомствами на площадке Общественной палаты, где он возглавляет Комиссию по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.