Комитет СФ по социальной политике не поддержит законопроект о запрете суррогатного материнства

28.03.2017
00:00
Комитет Совета Федерации по социальной политике не поддержит законопроект, запрещающий суррогатное материнство. Об этом «МВ» сказал председатель комитета Валерий Рязанский.

Законопроект, который внесен в Госдуму 27 марта, принадлежит сенатору от Владимирской области Антону Белякову, который считает, что Россия стала центром «репродуктивного туризма», а отношения участников этого бизнеса почти не регулируются государством и остаются без должной юридической защиты. Сенатор предлагает запретить эту практику, пока не будет выработан комплексный подход к институту суррогатного материнства. 

«Маловероятно, что законопроект пройдет в таком виде, – сказал Валерий Рязанский. – С одной стороны, конечно, нельзя превращать нашу страну в инкубатор, с другой стороны, мы не можем остановить эти процессы на корню и запретить работу научно-исследовательских центров в этом направлении. Больше чем уверен, что вопрос требует осмысления. Необходим анализ количества проводимых процедур, легальности их осуществления, пользования базами данных. В нынешнем виде вряд ли мы поддержим документ».

Представители профессионального сообщества также высказали неприятие запретов в этой сфере. «Некоторые женщины не имеют возможности самостоятельно зачать и выносить ребенка. Для них законопроект создает большие сложности. Им останется только один путь – брать детей из детских домов», – сказала «МВ» директор «Женского медицинского центра», акушер-гинеколог Татьяна Кузнецова.

Ее коллега врач акушер-гинеколог, репродуктолог, главный специалист по ЭКО ГК «Мать и дитя» Дилорум Камилова придерживается того же мнения. «К сожалению, есть приобретенные состояния, когда у женщин по разным причинам отсутствует матка, – пояснила она. – Получается, что они лишатся возможности иметь детей. В случае отсутствия матки или выраженных изменений состояния этого органа есть еще один путь – трансплантация матки. Однако это очень сложная операция, требующая огромных усилий, оперативного вмешательства, последующих назначений. Она травматична и рискованна для женщины, может нанести урон здоровью. Гораздо легче взять яйцеклетки, оплодотворить их и иметь хорошие эмбрионы, генетически принадлежащие женщине, чтобы выносила другая здоровая женщина».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.