Китай намерен стать мировым лидером по трансплантации органов к 2020 году

08.08.2017
00:00
Китай намерен стать мировым лидером по проведению операций по трансплантации органов к 2020 году, сообщает новостное издание Xinhua.

Как заявил председатель Китайского комитета по донорству и трансплантации органов (COTDF) Хуан Цзефу (Huang Jiefu), с января по июль 2017 года в Китае было зарегистрировано 2886 случаев донорства органов, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По его словам, в 2010 году, когда в Китае была запущена первая система посмертного донорства органов, только 34 человека приняли решение пожертвовать свои органы после смерти, тогда как в 2016 году число доноров возросло до 4080 человек. При этом согласно данным реестра доноров COTDF, разработанного в декабре 2016 года, на настоящий момент более 220 тыс. китайцев выразили желание стать посмертными донорами органов.

Отмечается, что за последние годы Китай добился значительного прогресса в правовой политике проведения трансплантаций органов: было разработано свыше 30 официальных документов и положений, опубликованных Национальной комиссией по здоровью и планированию семьи (NHFPC) и Обществом Красного Креста Китая. Кроме того, в январе 2015 года в Китае был введен запрет на трансплантацию органов, пожертвованных казненными заключенными. Таким образом, единственным правовым источником получения донорских органов является добровольное донорство.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.