Канадская ассоциация гастроэнтерологов внесла изменения в рекомендации по лечению Helicobacter pylori у взрослых

10.06.2016
00:00
Канадская ассоциация гастроэнтерологов и исследовательская группа по проблеме Helicobacter pylori признали, что рекомендации по лечению инфекции у взрослых нуждаются в изменении.

Обновленные рекомендации по эрадикационной терапии Helicobacter pylori у взрослых получили статус согласительного документа (Консенсуса). Основные изменения касаются пролонгации курса лечения до 14 дней и режимов терапии.

Для терапии первой линии рекомендованы ингибиторы протонной помпы (ИПП), препараты висмута, метронидазол и тетрациклин. Комбинация ИПП, амоксициллина, метронидазола и кларитромицина признана альтернативной схемой.

Только в районах, где отмечается низкий уровень устойчивости к кларитромицину (<15%) или высокий уровень эрадикации (> 85%), трехкомпонентные схемы антихеликобактерной терапии могут рассматриваться в качестве основных, говорится в документе.

Пациентам, имеющим неудачные попытки эрадикационной терапии с применением кларитромицина и левофлоксацина, не рекомендуются назначать эти препараты в последующем. Кроме того, левофлоксацин не должен применяться в качестве препарата первой линии.

Признано нецелесообразным добавление пробиотиков в схему лечения, поскольку уровень доказательности этих данных является весьма низким.

Источник: www.gastrojournal.org

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.