Каждый врач получит свой номер, как полицейский бляху

27.02.2017
00:00
Кадровая политика в здравоохранении России претерпит «мягкую модификацию». Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 27 февраля участникам инвестиционного форума «Сочи-2017».

По ее словам, важной частью этой работы стало внедрение нового механизма допуска к профессиональной деятельности врачей, следующим этапом будет средний медицинский персонал. «В прошлом году у нас был первый год, когда мы провели аккредитацию среди выпускников вузов по двум специальностям – фармация и стоматология. В этом году будет уже не 7 тысяч, а 37 тысяч выпускников по всем медицинским специальностям. И поэтапно переходим к аккредитации специалистов, окончивших программы ординатуры, а также к реаккредитации», – сказала Вероника Скворцова.

Она подчеркнула, что процесс аккредитации не искусственный: «Объективный структурированный клинический экзамен (ОСКЭ) – это международный трехэтапный экзамен, дающий допуск к профессиональной деятельности. Когда мы полностью перейдем на эту систему, речь пойдет о взаимопризнании наших дипломов с зарубежными странами,  потому что экзамены со смотрящими из зарубежных стран сейчас очень высоко оцениваются».

Министр отметила, что отслеживать процесс непрерывного профессионального образования позволит создаваемый Федеральный регистр врачей. «Мы сделали электронную систему, в которой каждый врач зарегистрирован под своим номером, это как бляха полицейского, – сказала она. – Этот регистр связан с системой повышения квалификации врачей и с системой аккредитации, что делает процесс прозрачным. Вот такая трехмерная конструкция позволит нам существенно повысить планку качества подготовки наших специалистов. Это серьезная задача, и она должна быть решена деликатно и бережно. Люди, которые работают в системе – мы ими дорожим и планируем делать безболезненные для них движения в правильном направлении».

Нет комментариев

Комментариев: 2

Форсиков Аркадий Олегович
Не горюйте, пацаны! Работающие врачи-пенсионеры "мягко и безболезненно" свалят на покой, ибо ихние финансы быстренько допоют романсы, на "непрерывное последипломное образование" (святое дело) денег не будет. Так что ставки освободятся, совмещайте, зарабатывайте бабки на кредиты.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.