Жители Иркутска выступили против строительства новой туберкулезной больницы

18.11.2017
00:00
16 ноября руководство Минздрава Иркутской области провело встречу с жителями района, выступающими против строительства противотуберкулезной больницы. Региону катастрофически не хватает стационарных круглосуточных противотуберкулезных коек. 

В 2016 году Приангарье заняло 79-е место по распространению заболевания в России и 10-е в СФО. Показатель заболеваемости составил 108,4 на 100 тыс. населения, тогда как в России в среднем он составляет 53,3. Уровень смертности от туберкулеза выше почти в три раза: 20,4 на 100 тыс. населения при аналогичном индикаторе по России 7,8 на 100 тыс. «Более 40% от всех больных – это больные туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя к противотуберкулезным препаратам. Их изоляция и своевременная госпитализация – один из основных факторов сдерживания распространения туберкулезной инфекции на территории Иркутской области», – говорит заместитель главного врача Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Ольга Кошкина.

Сейчас лечение больных в регионе ведется в 24 территориально обособленных стационарах, два из них – детские. Их материально-техническая база остается неудовлетворительной, сказала главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава Иркутской области Елена Зоркальцева. И это несмотря на выделение в 2016 году более 13 млн рублей на капительный ремонт отделений. А в 2017 году Минздрав выделит на туберкулезную службу (капитальный ремонт и проектные работы) 82,94 млн рублей. Из этой суммы 66,5 млн будут направлены на текущий ремонт зданий Иркутской областной клинической туберкулезной больницы. Расходы на оборудование в 2016 году составили 37,1 млн рублей, а в этом – 45,9 млн.

Области не хватает тысячи противотуберкулезных коек, а существующие не соответствуют санитарным нормам. «Показатель обеспеченности стационарными круглосуточными койками составляет  6,5 на 10 тыс. населения. При этом в ряде территорий СФО с менее напряженной эпидситуацией показатель существенно выше, например, в Новосибирской области – 7,7, в Кемеровской области -7,8 на 10 тыс. населения», – говорит Елена Зоркальцева.

Новый корпус на 600 коек будет расположен на территории Иркутского филиала №3 областного туберкулезного диспансера  на бульваре Рябикова в микрорайоне Синюшина гора (до 2007 года здесь был туберкулезный санаторий). Документы на участок в 7 га уже оформлены.»Состоялись торги, проводятся изыскательские работы, весь комплекс исследования, который необходим для проектирования», – отметила замминистра здравоохранения Елена Голенецкая. В 2018 году будет разработан проект, а к 2023-му больницу намерены сдать.

16 ноября Минздрав провел встречу с жителями района, выступающими против постройки противотуберкулезной больницы. Ольга Кошкина заверила собравшихся, что свободного перемещения больных на территории микрорайона не будет. «Это закрытый стационар с пропускной системой», – отметила она. А Елена Зоркальцева добавила: «Сейчас есть стационар на улице Терешковой. Там также на расстоянии 100 метров стоят жилые дома, причем эти дома построили, когда там уже стояла туберкулезная больница. В Москве и других крупных городах в черте города находятся туберкулезные больницы. А за рубежом вообще больные туберкулезом лечатся в обычных больницах, просто в отдельных палатах. Современные инженерные решения позволяют это».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.