Исследована связь между применением ингаляционных кортикостероидов и риском переломов у пациентов с ХОБЛ

18.08.2017
00:00
Длительное применение ингаляционных кортикостероидов в высоких дозах связано с умеренно повышенным риском переломов у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Таковы результаты исследования, опубликованные в журнале Chest Journal.

Использование ингаляционных кортикостероидов у пациентов с ХОБЛ растет с 1980-х годов. По словам исследователей, эти препараты явно уменьшают минеральную плотность костной ткани в зависимости от дозировки, однако их влияние на риск переломов остается неизученным.

Используя данные базы здравоохранения Квебека (провинция Канады) за 1990–2005 годы, исследователи выявили более 240 тыс. человек с ХОБЛ. В течение более пяти лет наблюдения у почти 20 тыс. пациентов был зафиксирован перелом конечностей.

Результаты показали, что применение ингаляционных кортикостероидов не было связано с повышенным риском перелома. Однако для пациентов, принимавших препарат более 4 лет в суточной дозе ≥ 1,000 мкг, относительный риск перелома составлял 1,10. Различий в повышении риска между мужчинами и женщинами обнаружено не было.

В заключение авторы работы отмечают, что врачам следует тщательным образом учитывать риски и преимущества назначения ингаляционных кортикостероидов пациентам с ХОБЛ, особенно в долгосрочной перспективе, и назначаемая доза должна быть как можно более низкой.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.