Исследована связь между положением беременной во время сна и риском мертворождения на поздних сроках

20.11.2017
00:00
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале An International Journal of Obstetrics and Gynaecology (BJOG), женщинам в третьем триместре беременности рекомендуется избегать положения лежа на спине на время сна с целью предотвращения мертворождения.

В рамках исследования были проанализированы данные женщин, у которых было зарегистрировано мертворождение после ≥ 28 недель беременности (291 человек), контрольную группу составили 733 женщины с положительным исходом беременности. Данные были получены с помощью опроса, который включал вопросы о практике сна женщины до беременности, за четыре недели до и в ночь перед опросом/мертворождением.

Результаты многофакторного анализа показали, что положение лежа на спине в 2,3 раза увеличивало риск мертворождения по сравнению с положением лежа на левом боку. Таким образом, в рамках исследования 3,7% мертворождений после 28 недель беременности были связаны со сном матери в положении лежа на спине.

Женщины, у которых было зарегистрировано мертворождение, чаще сообщали о продолжительности сна менее 5,5 часов в ночь перед мертворождением. У тех, кто вставал в туалет один раз или чаще за ночь, напротив, выявлен пониженный риск мертворождения. Связь между положением матери во время сна и мертворождением не зависит от продолжительности беременности после 28 недель, параметров ребенка и индекса массы тела матери, показали результаты.

По словам исследователей, необходимо проведение дальнейшей работы, чтобы определить, могут ли женщины легко менять свое положение во время сна на поздних сроках беременности и снижает ли изменение положения риск мертворождения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.