Испанский торакальный хирург Диего Гонсалес Ривас провел мастер-класс в Москве

09.11.2017
00:00
В Институте хирургии им. А.В. Вишневского состоялся мастер-класс по однопортовой торакоскопии, который для российских коллег провел известный испанский торакальный хирург Диего Гонсалес Ривас. Особенность разработанной им технологии видеоскопической грудной хирургии состоит в том, что вместо традиционных 3-4 проколов делается только один.

Такой подход минимизирует травматичность хирургического вмешательства на лёгких, пациент испытывает меньше боли после операции, сокращается срок госпитализации пациента в стационар и расходы на лечение.

Это первый визит в Москву Диего Риваса, сообщили порталу Medvestnik.ru в пресс-службе института. Чтобы познакомиться с технологией и послушать лекцию доктора Риваса, в Институт Вишневского прибыли торакальные хирурги из разных регионов России. Ривас провел уже несколько тысяч подобных вмешательств, а в России их проведено пока лишь несколько. Стандартные торакоскопические операции выполняются во многих клиниках, а через единый доступ – в единичных.

В Институте хирургии им. А.В. Вишневского сегодня открылась международная конференция по минимально инвазивной кардиохирургии и хирургической аритмологии (AMICS 2017), приуроченная к юбилею: 60 лет назад в Институте хирургии им. А.В. Вишневского была выполнена первая в СССР успешная операция на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения, что стало началом новой эры кардиохирургии в стране. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.