Иностранные пациенты выбирают российских стоматологов

22.12.2016
00:00
За медицинскими услугами в Россию приехали в 2016 году около 20 тысяч иностранных граждан. Почти половину из них интересовала стоматологическая помощь, сообщает Российская ассоциация медицинского туризма (АОММТ).

Специалисты ассоциации проанализировали запросы на медицинские услуги, сделанные иностранными гражданами, и определили Топ-5 наиболее востребованных с их точки зрения направлений российской медицины. На первом месте с большим отрывом оказалась стоматология, услугами которой воспользовались в 2016 году 44% иностранных пациентов. Выяснилось, что в клиники Центрального федерального округа обращались в основном жители стран бывшего СССР, а также европейцы: французы, немцы, американцы, англичане, итальянцы, эстонцы, поляки. Северо-Запад по понятным причинам больше притягивает финнов, норвежцев, шведов, а также граждан Германии, Нидерландов и Великобритании. Стоматологи в Сибири и на Дальнем Востоке востребованы главным образом у туристов из Китая. Иностранцев, как правило, интересует лечение сложных и дорогостоящих на родине случаев, таких как хирургия и ортопедия, в частности, имплантация и протезирование.

На втором месте в рейтинге - урология и гинекология, данным направлением интересовались 23% иностранцев. Пациенты из стран ближнего зарубежья, Европы и ОАЭ ехали в основном в Москву за ЭКО, которое обходится им в среднем в 2,5 раза дешевле, чем на родине. Среди иностранцев, сделавших запрос на ЭКО, можно выделить англичанок, немок, итальянок, эстонок и жительниц стран СНГ. Стоит отметить, что в Европе с помощью метода ЭКО зачаты и рождены в среднем 3-4,5% всех детей, в США этот показатель составляет около 2%, и Россия почти приблизилась к этим показателям - каждый 150 ребенок в стране рожден с помощью данного метода.

Замыкает тройку востребованных у иностранцев услуг российских клиник пластическая хирургия. На это направление пришлось 17% запросов, наиболее популярны различные виды подтяжек лица и омоложения, пластика носа и груди у жителей стран ближнего зарубежья, США, Израиля, Великобритании и Прибалтики. Услуги пластической хирургии в России дешевле общемировых в среднем на 13%, при этом многие российские пластические хирурги проходят практику в Женеве, Торонто, в Париже и Лондоне, где получают передовые знания в своей области.

Четверте место по запросам иностранных пациентов занимают такие направления как ортопедия и травматология. За консультациями и возможным последующим лечением в российские клиники обратились примерно 11% приезжих из-за рубежа. Из конкретных медицинских услуг их интересовала замена тазобедренного и других суставов. За данными сложными хирургическими вмешательствами обращались в российские клиники граждане США, Франции, Великобритании и Прибалтики.

Пятое место по запросам делят сердечно-сосудистая хирургия (3%) и офтальмология (около 2%).

По мнению президента АОММТ Константина Онищенко, стремление иностранных пациентов к экономии благоприятно для российского рынка лечебного и клинического туризма. Отрасль получит мощный толчок для развития, если в 2017 году в России удастся ввести медицинские визы, уверен он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.