Инфекционисты ожидают подъем заболеваемости гриппом во второй декаде сентября

12.09.2017
00:00
Подъем заболеваемости гриппом ожидается во второй декаде сентября. Как сообщает НИИ гриппа, в эпидемический сезон 2017-2018 годов может существенно вырасти количество летальных исходов. По мнению специалистов, в зимний период будет доминировать вирус гриппа А(H1N1).

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава России профессора Ирины Шестаковой, самый эффективный способ профилактики гриппа и его последствий – вакцинация.

В рамках Национального календаря прививок в РФ в 2016 году были вакцинированы от гриппа 56,4 млн человек, 15 млн из которых – дети. Таким образом,  было охвачено 38,2% от численности населения страны. По данным Роспотребнадзора, в сезон 2016–2017 годов «отмечалась невысокая интенсивность эпидемического процесса» – на пике сезона показатели заболеваемости были в 1,5 раза ниже, чем в предыдущем сезоне.

По информации Роспотребнадзора, чтобы снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости, количество тяжелых форм и летальных исходов от гриппа в этом году, необходимо привить не меньше 40% россиян. Как отмечает служба, в предстоящем эпидемическом сезоне 2017–2018 годов возможно появление либо нового антигенного варианта гриппа А(H1N1)pdm09, либо значительно отличающегося по антигенным свойствам нового вируса А(H1N1). Одновременно прогнозируется циркуляция вирусов гриппа В и А(H3N2).

Ирина Шестакова напоминает, что в период эпидемии гриппа вакцинироваться бессмысленно. Прививку необходимо сделать уже сейчас, чтобы у организма в запасе было еще 2-3 недели на иммунный ответ.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.