Иммунотерапия показала эффективность при сахарном диабете 1-го типа

10.08.2017
00:00
Согласно результатам клинического исследования, опубликованного в журнале Science Translational Medicine, иммунотерапия способна стабилизировать прогрессирование диабета 1-го типа на ранней стадии.

Исследователи из Королевского колледжа Лондона и Кардиффского университета обнаружили «заметные изменения» в поведении иммунных систем пациентов с диабетом 1-го типа, которым были введены пептиды, низкомолекулярные фрагменты белковых молекул, выделенные из бета-клеток поджелудочной железы.

В исследовании приняли участие в общей сложности 27 пациентов с недавно (в течение последних 100 дней) диагностированным диабетом 1-го типа. Восемь пациентов получали плацебо. Обеим группам вводили интрадермальные инъекции каждые две или четыре недели в течение шести месяцев.

Отмечается, что исследователи не обнаружили признаков токсических побочных эффектов или ускоренного уничтожения бета-клеток в течение 12 месяцев после начала КИ. Однако за исследуемый период в плацебо-группе пришлось увеличить дозы инъецированного инсулина в среднем на 50%. У тех, кто получал иммунотерапию, необходимости в увеличении дозы инсулина не отмечалось.

«Мы с удовлетворением отмечаем, что людям, проходящим иммунотерапию, требуется меньшие дозы инсулина для контроля уровня глюкозы в крови, что говорит о том, что их поджелудочная железа работает лучше. Нам предстоит пройти еще долгий путь, однако предварительные результаты показывают, что мы движемся в правильном направлении», – заявили авторы работы.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.