Гузель Улумбекова: НМО состоялось и требует дальнейшего развития

05.10.2017
00:00
Для дальнейшего развития системы Непрерывного медицинского образования Ассоциация медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования (АСМОК) совместно с Национальной медицинской палатой планируют создать новую процедуру оценки соответствия образовательных мероприятий, которые проводятся профессиональными некоммерческими организациями. Об этом сказала руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова на открывшейся в Москве 5 октября VIII международной конференции «Росмедобр-2017. Инновационные обучающие технологии в медицине».

«Мы это делаем для того, чтобы планка образовательных мероприятий была очень высокой. Для этой работы у нас есть срок один месяц», - сказала эксперт. Кроме того, предстоит подготовить поправки в законодательство, которые сделают легитимной работу медицинских НКО. «Третья проблема, важнейшая – мы должны увеличить финансирование для наших врачей, чтобы у них была возможность заниматься, а это дополнительные деньги и в вузы и на НМО. Этим надо заниматься. Вопрос о повышении финансирования будет обсуждаться с будущего года», - сказала Гузель Улумбекова.

Она поздравила коллег с становлением системы НМО: «НМО состоялось! Половина врачей России набирают кредиты. Профессиональные медицинские общества, которые проявили активное участие в системе НМО, за 3,5 года подготовили 10 тыс. мероприятий, 70% из которых создавались не в столице, а в регионах. Второе – НМО приняли врачи. Им нравятся новые возможности: участие в процессе профессиональных медицинских обществ, дистанционность, дробность, возможность выбирать свой образовательный план, составлять собственное портфолио. Хочу поздравить всех нас! Мы создали вместе систему НМО: Минздрав, Нацмедпалата, вузы, профессиональные НКО. Такой системы – кадры, инфраструктура, методология, технология – нет ни в одной другой отрасли».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.