Готовится укрупнение медицинских специ­альностей

25.07.2016
00:00
Планируемое сокращение перечня медицинских специ­альностей приведет к тому, что вместо 94-х останется не более 30-35 «укрупнен­ных» специальностей. Об этом «Медицинской газете» сообщила директор Департамента медицинского образования и кадровой по­литики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семёнова.

«На мой взгляд, нужно говорить о внедрении понятий «профилизация», «специализация», иначе деление на специальности будет бесконечным. Поэтому одна из наших главных задач - укрупнить специальности, а уже внутри них могут быть разные профили и специализации», - сказала она.

По словам Татьяны Семеновой, одну из сложностей составляет недостаточная структурированность специалистов, которые имеют отношение к хирургической деятельности. «Есть «официальные» специальности - хирургия, кардиохирургия, нейрохирур­гия, торакальная хирургия и т.д. И существуют «неофициальные», например, онкохирургия, абдоми­нальная хирургия, аритмология: в перечне врачебных специаль­ностей их нет, а специалисты по ним есть», - говорит она.

Специалист Минздрава отметила, что решать эти задачи Минздрав России будет в тесном сотруд­ничестве с профессиональными объединениями врачей. «Здесь показателен пример онкологов, - сказала она. - Они пришли к соглашению не вы­делять в разные специальности онкохирургов и специалистов по химиотерапии, если точкой прило­жения компетенций тех и других является пациент со злокачествен­ным новообразованием. То есть специальность одна, а вот про­филь или специализация разные».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.