Готовится пилотный проект по предотвращению инфекций, возникающих при оказании медицинской помощи

16.09.2017
00:00
Проблеме антибиотикорезистентности была посвящена одна из секций отраслевого форума «Биотехмед» 15 сентября. Участникам рассказали о стратегии борьбы с антибиотикорезистентностью, которая сейчас находится на согласовании в Правительстве РФ.

Помимо просветительской работы среди пациентов и врачей, документ устанавливает приведение в соответствие образовательных программ – обучение медработников правильному применению антибиотиков. Отдельное внимание будет уделено предотвращению инфекций, возникающих при оказании медицинской помощи. По поручению правительства сейчас разрабатывается пилотный проект, в рамках которого будет отработана методика выявления таких инфекций и предложены меры профилактики. Ведь во многом они являются следствием просчетов в процессе проведения лечения.

Третьим направлением станет контроль за рациональным использованием этих препаратов в народном хозяйстве, четвертым - поиск альтернативы лекарственным средствам, переставшим быть эффективными. Наряду с вакцинопрофилактикой рекомендуется активнее обращаться к бактериофагам.

«Попадая в бактерию-мишень, вирулентные бактериофаги размножаются внутри клетки и разрушают ее до полной элиминации», - рассказал руководитель лаборатории клинической микробиологии и биотехнологии ФГБУН МНИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Андрей Алешкин.

Сейчас стратегия находится на этапе технического редактирования. Ожидается, что она может быть одобрена уже осенью, после чего понадобится еще примерно 6 месяцев для разработки плана мероприятий по ее реализации.

Также на утверждении в Роспотребнадзоре находится приказ, который предусматривает создание референс-центра по контролю за применением бактериофагов, который, в том числе, будет отслеживать ситуацию по фагорезистентности, по чувствительности антибиотикорезистентных штаммов бактерий к включенным в коллекцию центра бактериофагов. Это даст возможность производителю моментально реагировать на внутрибольничную вспышку или внебольничные инфекции.

«Прелесть бактериофагов в том, что они позволяют реализовать персонифицированный подход, - резюмирует Андрей Алешкин. - На создание нового бактериофага требуется в среднем 3 недели».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.