Госдуме предлагают разрешить врачам-депутатам совмещать законодательную деятельность с медициной

14.12.2016
00:00
Проект закона, дающий разрешение депутатам Госдумы и членам Совета Федерации заниматься врачебной практикой, внес в Госдуму депутат от КПРФ Алексей Куринный.

По его словам, инициатива разработана для того, чтобы дать возможность врачам, пришедшим в политику, поддерживать профессиональные навыки и после окончания депутатских полномочий вернуться на рабочее место. Автор проекта указывает, что в соответствии с федеральным законом «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ» депутаты из врачей после получения мандатов были вынуждены приостановить свою медицинскую деятельность. В то же время в законе указано, что после прекращения полномочий сенаторам и парламентариям предоставляется прежняя работа.

Как поясняет Алексей Куринный, в отношении врачей эта норма фактически работать не будет, так как без осуществления медицинской деятельности становится невозможным пройти аккредитацию, что лишает врача возможности заниматься оказанием медицинской помощи после истечения срока полномочий члена СФ или депутата ГД. Возвращение к медицинской деятельности в таком случае будет возможно только после одного года переподготовки. В связи с этим депутат предлагает позволить таким законодателям в свободное от работы время осуществлять врачебную деятельность в порядке внешнего совместительства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.