Город Кунгур Пермского края остро нуждается в медицинских кадрах

26.04.2016
00:00
Кунгурский городской округ - один из «лидеров» Пермского края, где смертность превышает рождаемость почти в два раза. Одна из причин - катастрофическая нехватка медицинских кадров (51,3% врачей, 33% - среднего медицинского персонала). За 2015 год в городе лишь в стоматологической поликлинике появился новый врач.

Два года Кунгурский перинатальный центр искал врача-неонатолога. На 66 тыс. населения города работает всего один кардиолог, а в реанимационном отделении Центральной городской больницы, которая обслуживает около 200 тыс. человек, на 2-3 ставки работают всего пять врачей вместо необходимых 14. Как отметил заведующий отделением Олег Сычев, ситуация с медицинским персоналом близка к катастрофической.

За последние 20 лет в отделение пришли работать всего два специалиста. Оклад у молодых врачей от 3,5 до 6 тыс. рублей. Низкие зарплаты плюс сложность и ответственность работы не привлекают сюда выпускников медицинских вузов.

Как считает главный врач ЦГБ Вадим Кириллов, город Кунгур – территория, невыгодная для выпускников: программа по миллиону «подъемных», положенных сельским молодым специалистам, в городе не работает. И он готов доплачивать из средств учреждения выпускникам медакадемии, только бы они пришли работать, взяв на себя обязательства пятилетнего трудового стажа.

По мнению главврача, для привлечения выпускников медвузов в небольшие города региона необходимо принять трехстороннюю программу, согласно которой молодые специалисты станут получать финансовую помощь из средств больницы, а также городского и краевого бюджетов. Если в ближайшее время не принять экстренных мер, то скоро просто некому будет оказывать медицинскую помощь населению.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.