Гормональные инъекции эффективны в качестве мужской контрацепции

31.10.2016
00:00
Результаты исследования американских ученых показали, что гормональные инъекции эффективны и безопасны в качестве средства мужской контрацепции, сообщает медицинский портал Science Daily со ссылкой на журнал Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism

В исследовании приняли участие 320 мужчин от 18 до 45 лет, состоящих в стабильных отношениях не менее года и партнерши которых согласились участвовать в эксперименте. Перед началом исследования у мужчин был взят анализ спермы, для подтверждения того, что количество сперматозоидов в ней в норме. Затем испытуемым каждые 8 недель вводили по две гормональные инъекции (200 мг норэтистерона энантата и 1000 мг тестостерона ундеканоата) в течение 6 месяцев пока количество сперматозоидов не упало до уровня ниже 1 млн/мл. 

Участников эксперимента попросили не использовать другие методы контрацепции кроме инъекций, которые им продолжили вводить с той же периодичностью на протяжении почти одного года. Результаты анализов, которые участники сдавали каждые 8 недель, показывали низкое количество сперматозоидов. После того, как прекратили вводить инъекции, исследователи замерили скорость восстановления сперматозоидов в сперме. Гормональные инъекции показали эффективность почти в 96%, только в четырех случаях партнерши забеременели. В некоторых случаях также наблюдались побочные эффекты, в том числе расстройство настроения, боль в мышцах и акне. 

Автор исследования доктор Марио Фестин (Mario Festin) из Всемирной организации здравоохранения отмечает, что проведенный эксперимент подтвердил возможность применения мужчинами гормональных контрацептивов, которые сокращают риск незапланированной беременности партнерши. Однако «это был только один шаг на пути к разработке эффективной комбинации гормонов для мужской контрацепции», – подчеркивает он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.