Главу Удмуртии обвинили в плохом управлении здравоохранением   

04.04.2017
00:00
Задержанный по подозрению в получении многомиллионых взяток глава Удмуртии Александр Соловьев не был эффективным руководителем и в социальной сфере. Об этом «МВ» рассказал сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, который проживает в Ижевске. 

Претензий у медиков к теперь уже бывшему главе республики несколько. Главная из них – неэффективная оптимизация медучреждений, которая сопровождалась ощутимым сокращением коечного фонда. «Региональные власти охотно следовали федеральному курсу на снижение нормативов по количеству коек, объему госпитализаций в рамках стационарной помощи по ряду направлений. Начиная с 2015 года в Удмуртии была поставлена задача сократить около трех тысяч коек - порядка 20% всего коечного фонда. На 60% эта задача уже выполнена», - уточнил Андрей Коновал

К числу нерациональных управленческих решений он относит закрытие стационара туберкулезного диспансера в Сарапуле. Ближайший противотурберкулезный стационар для жителей второго по численности населения города республики находится на расстоянии нескольких часов пути общественным транспортом, в Ижевске. В итоге часть пациентов отказывается от госпитализации в другом городе, не говоря уже о посещении врачей-фтизиатров на регулярной основе.

Другая претензия к руководству региона - сокращение специализированных бригад на станции скорой помощи в Ижевске, которая обслуживает вместе с пригородом 700 тысяч человек. В итоге реформы из 11 специализированных бригад осталась всего одна, уточнил Андрей Коновал.

При этом политика федерального центра состоит в том, чтобы средства, сэкономленные на оптимизации должны направляться на решение проблем самого здравоохранения. Но региональные власти использовали это как повод для ограничения региональных расходов на здравоохранение. Так, например, в подушевом нормативе территориальной программы бесплатной медпомощи власти Удмуртии заложили на одного жителя республики вместо полагающихся 3488,60 рублей всего 2112,07 рублей - то есть на 40% меньше. По итогам 2016 года в регионе отмечалось падение зарплат специалистов из-за частичной или полной отмены стимулирующих и компенсационных выплат. При этом сами оклады были повышены, но незначительно. По данным профсоюзов у разных категорий медицинских работников в итоге в 2016 году реальные зарплаты медиков упали на 15-30%.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.