Гиперкалиемия связана с неблагоприятными клиническими исходами у пациентов с диабетом

25.09.2017
00:00
Повышенный уровень калия – гиперкалиемия – связан с неблагоприятными исходами у пациентов с сахарным диабетом. Результаты популяционного когортного исследования были представлены на ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) 2017 года в Португалии.

В рамках исследования были проанализированы данные более 68,6 тыс. жителей Северной Дании,  которым впервые были назначены глюкозоснижающие препараты. В целом у 16% пациентов развилась гиперкалиемия, определяемая как повышенный уровень калия в крови >5,0 ммоль/л, в среднем за 3,4 года периода наблюдения.

Хроническая болезнь почек (ХБП) была обнаружена у 26% пациентов на момент начала приема противодиабетических препаратов, и риск развития гиперкалемии в течение одного года повышался с ухудшением функции почек: с 3% среди пациентов без ХБП до 7% среди пациентов с ХБП 3А стадии, до 13% – с ХБП 3В стадией, до 22% – с 4 стадией заболевания и до 22–23% среди пациентов с 5 стадией ХБП.

Удалось обнаружить, что повторение случаев гиперкалиемии было распространено, причем 43,6% пациентов испытывали повторное событие в течение 0,65 года, из них 56,6% – третье и затем 64,6% – четвертое событие.

На втором этапе исследования эксперты сравнили данные 11,2 тыс. пациентов с первым эпизодом гиперкалиемии с данными 11,1 тыс. пациентов, сопоставимых по полу, возрасту и продолжительности диабета, но без гиперкалиемии.

«У одного из шести пациентов с диабетом развивается гиперкалиемия, пациенты с сопутствующими заболеваниями почек и сердечной недостаточностью имеют повышенный риск», – отмечают исследователи.

При сравнении результатов с контрольной группой с диабетом, но без гиперкалиемии, ученые обнаружили, что риск госпитализации был в 2,6 раза выше у пациентов с гиперкалиемией. При этом риск госпитализации с любым диагнозом ССЗ повышался в пять раз, с остановкой сердца почти в семь раз, и риск госпитализации в отделение интенсивной терапии – в пять раз.

«Гиперкалиемия явно связана с тяжелыми клиническими исходами, включая срочную госпитализацию, и является предиктором летального исхода у пациентов с диабетом», – заключают исследователи. При этом они не объясняют причинно-следственной связи полученных результатов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.