Гибель плода в Ангарске будет рассматриваться в рамках уголовного дела

23.11.2017
00:00
Следственный комитет по Иркутской области возбудил дело в связи с внутриутробной гибелью плода в Ангарском перинатальном центре. Это произошло 18 октября 2017 г.: в учреждение поступила 35-летняя женщина на сроке беременности 35-36 недель. «При проведении операции врачами пострадала сама пациентка, а плод был извлечен без признаков жизни», – сообщают в пресс-службе ведомства.

Ситуация вызвала волну возмущения местных жительниц в соцсетях, позже они провели митинг, на котором требовали отставки главного врача ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр» Натальи Бреус.

В перинатальный центр пациентку доставила скорая помощь. Женщина вызвала бригаду домой, почувствовав боль и недомогание. По ее словам, в приемном покое центра она прождала помощи около полутора часов. Наталья Бреус на брифинге 8 ноября рассказала, что восемь сотрудников центра (четверо из них – врачи) «с порога» начали оказывать помощь женщине, но происходило это не в операционной, а в приемном покое. «Она поступила с нетипичной клинической картиной, было подозрение на перфорацию язвы. Одно могу сказать – если боли возникли еще до вызова скорой, о чем свидетельствуют слова пациентки, то, скорее всего, плод погиб уже тогда», – отметила главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова.

Хотя окончательных выводов ведомство тогда не сделало (не была готова гистология), предварительную причину гибели плода Наталья Протопопова озвучила. «У пациентки на матке был послеоперационный шов, который разошелся, плод выпал в брюшную полость, – сказала она. – Такие швы нельзя беспокоить как минимум два года, только после этого можно планировать вторую беременность. А в этом случае срок не был выдержан, прошло только восемь месяцев. Из-за этого все и произошло».

По словам эксперта, не только врачи, но и пациентки должны нести ответственность за исход беременности, заботиться о своем здоровье и готовиться к вынашиванию ребенка.

Показатель мертворождаемости в учреждении за 10 месяцев 2017 г составил 3,12 на 1000 родов, в целом в регионе – 4,4 на 1000 человек. Перинатальный центр не первый раз этой осенью удостоился пристального внимания общественности: недавно здесь проводилась проверка в связи со смертью гинеколога Оксаны Кивлевой после дежурства. Нарушений режима труда выявлено не было.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.