Геннадий Онищенко против гонений на гомеопатию

11.02.2017
00:00
Первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко полагает, что официальная медицина должна регламентировать применение гомеопатии, не прибегая к радикальным мерам.

Комментируя на телеканале «Россия 1» предложение комиссии РАН отказаться от использования гомеопатии в лечебных целях, он призвал официальную медицину руководствоваться принципом «не навреди» и досконально разобраться в этом вопросе. «Медицинское сообщество должно это оценить со всех сторон… где-то навести порядок с маркировкой, где-то, может, поумерить пыл и раж коллег, исповедующих гомеопатию. Но самое главное - не рубить с плеча, не прекращать все, что было», - считает Геннадий Онищенко.

По его мнению, обращение к проблеме использования гомеопатии позволит навести порядок на полках аптек, а также найти правильные решения, учитывающие интересы всех сторон, прежде всего пациентов. Опубликованный комиссии РАН меморандум - вполне вменяемый документ, он не предлагает ничего запретить и закрыть, отметил депутат.

Он указал на отсутствие научных данных, подтверждающих бесполезность гомеопатии, отметив при этом, что вера врачу - важный аспект лечения. «Человек на основании закона о защите прав потребителей вправе выбрать», - добавил Геннадий Онищенко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.