Федеральный регистр людей с ВИЧ поможет в обеспечении пациентов лекарствами

01.01.2017
00:00
С 1 января 2017 года в российских регионах начал действовать федеральный регистр ВИЧ-инфицированных пациентов. В Минздраве считают, что список позволит оптимизировать распределение диагностических и лечебных возможностей.

Как заявил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай, регистр поможет в обеспечении пациентов лекарствами. «Человек, у которого диагностирована ВИЧ-инфекция, сам заинтересован быть включенным в этот регистр, поскольку на основании него он будет получать лекарственные препараты», - сказал он ТАСС.

Ранее директор лекарственного обеспечения Минздрава РФ Елена Максимкина говорила, что с началом ведения регистра ВИЧ-инфицированных, а также с переходом на централизованные закупки препаратов для терапии вируса, появится возможность перейти к адресным закупкам - в зависимости от потребностей каждого внесенного в регистр пациента.

В реестре будут содержаться следующие сведения: серия и номер паспорта или другого удостоверения личности и номер пенсионного страхования, фамилия, имя и отчество, дата рождения, пол и место жительства, а также дата включения в реестр, диагноз и другие данные, которые определит федеральное правительство. При этом включение в регистр будет осуществляться на добровольной основе. Минюст дал отрицательную оценку законопроекту об обязательной регистрации пациентов с ВИЧ и ответственности за непостановку на учет.

По данным Минздрава, в России зарегистрировано 824 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. Сейчас охват терапией в среднем по стране - около 40%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.