ФОМС прокомментировал претензии Генпрокуратуры

05.09.2017
00:00
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования прокомментировал опубликованные СМИ результаты плановой проверки Генпрокуратуры, выявившей многочисленные нарушения в работе ведомства. Правда, в опубликованном на сайте ФОМС сообщении пресс-службы дается ответ далеко не на все претензии проверяющих.

По данным Генпрокуратуры, ФОМС неправомерно тратил деньги на квартиры и премии для руководителей, закупал неработающие полисы, и при этом отказывал в обязательных выплатах врачам, переехавшим в села, а также долго рассматривал обращения граждан. В фонде не стали вдаваться в детали профессиональной деятельности и прокомментировали лишь выдвинутые финансовые претензии, в том числе выделение сотрудникам бюджетных субсидий на покупку жилья «в отсутствие нуждаемости» траты на премии.

Как сообщила пресс-служба ФОМС, одним из сотрудников, который получил единовременную субсидию на приобретение жилья, были представлены неполные сведения, на основании которых было принято решение о выделении ему субсидии. Однако затем данный факт был выявлен, и ФОМС обратился с иском в суд, потребовав возврата соответствующих денежных средств.

По данным РБК, речь идет о бывшем заместителе начальника управления фонда Арби Ахматханове, который получил 11,5 млн рублей на улучшение жилищных условий, притом что у него и его супруги в собственности уже были квартиры площадью 140 и 155,8 кв. м в Объединенных Арабских Эмиратах и 91 кв. м в Москве. Генпрокуратура предложила вернуть в бюджет ФОМС незаконные субсидии, а на допустивших нарушения чиновников наложить дисциплинарное взыскание. В фонде не уточнили, прислушаются ли они к этим требованиям.

Зато там заверили, что премирование сотрудников ФОМС осуществлялось в строгом соответствии с действующим законодательством с учетом объема выполненной работы, а не за выполнение ими прямых должностных обязанностей, как считают в Генпрокуратуре.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Абитов Рустам Валериевич
Давно эту контору паразитов надо разогнать, только власти никак не прислушиваются к голосу медицинского сообщества.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.